Mudanças nas linhas 1, 5 e 6 no transporte coletivo municipal gratuito passam a vigorar a partir deste sábado (18), em São João da Barra, determinou a Prefeita Carla Caputi. As medidas foram solicitadas pela Secretaria Municipal de Transporte e Trânsito junto à responsável pelo serviço, Expresso Sanjoanense, tendo sido definidas durante reunião realizada ontem, quinta-feira (16), entre o secretário Rodrigo Machado e o coordenador geral da empresa, Leonardo Nogueira, como forma de aperfeiçoar o atendimento à população.
Na linha 1 a mudança será de itinerário e na linha 5, de horário. Já a linha 6 serão alterados horário e itinerário. A linha 3 (Centro/Barcelos - Via Grussaí) e a linha 4 (Centro/Açu - Direto) não sofreram alterações. Diariamente seis linhas de ônibus circulam pelos seis distritos no sistema vice-versa.
A Linha 1 (Centro/Atafona/Grussaí) terá mudança nos seguintes itinerários: Via Atafona/Iquipari e Via Sesc/Iquipari, que antes circulavam somente às quartas, quintas e sextas-feiras, passarão a circular todos os dias da semana. Outra modificação foi o acréscimo no itinerário Via Sesc, que incluirá as ruas Júlio César Gomes da Silva, Amaro Pedro Viana, Beira da Lagoa e Marechal Rondon. Na Linha 5 (Centro/Açu/Quixaba - Via Pipeiras) a mudança será de horário de saída de segunda a sexta-feira do Açu, passando a ser às 05h, e não mais às 05h30.
Na linha 6 (Centro/Açu - Via Mato Escuro) a alteração do horário de segunda a sexta-feira será com a saída do Açu passando das 05h para 06h15. Aos sábados, domingos e feriados, a saída da Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro) passará das 09h30 para 10h e a das 20h, antecipada para 19h. A saída do Açu, também sábados, domingos e feriados, passará das 06h30 para 06h15 e das 17h30 para 15h30. Já no itinerário aos sábados, domingos e feriados, ao sair de Barcelos, os ônibus passarão por Roças Velhas, curva de Grussaí, Avenida Liberdade e Sesc.
Confira os horários e itinerários dos ônibus:
Linha 1 (Centro/Atafona /Grussaí)
Segunda-feira a sexta-feira
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
06h – Via Atafona,
07h15 – Via Sesc
08h30 – Via Atafona/Iquipari
09h45 – Via Sesc
11h – Via Atafona/ Iquipari
12h45 – Via Sesc
12h45 – Via Atafona
14h – Via Atafona
15h15 – Via Sesc/Iquipari
16h30 – Via Atafona
18h – Via Sesc
Saída Grussaí
06h – Via Atafona
07h15 – Via Sesc
08h30 – Via Atafona
09h45 – Via Sesc/Iquipari
11h – Via Atafona
12h45 – Via Sesc/Iquipari
13h30 – Via Sesc
14h – Via Atafona
15h15 – Via Sesc
16h30 – Via Atafona/Iquipari
18h – Via Atafona
Sábados, Domingos e Feriados
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
06h – Via Atafona
08h30 – Via Atafona/Iquipari
11h – Via Atafona/Iquipari
14h – Via Atafona
16h30 – Via Atafona
Saída Grussaí
07h15 – Via Atafona
09h45 – Via Atafona/Iquipari
12h15 – Via Atafona/Iquipari
15h15 – Via Atafona
18h – Via Atafona
Itinerário vice-versa via Sesc:
Saindo do Telê Santana, Bairro Nossa Senhora Aparecida, Rua Manoel França, Avenida Liberdade, Rua Júlio César Gomes da Silva, Rua Amaro Pedro Viana, Rua Beira da Lagoa, Rua Marechal Rondon, Avenida Liberdade, Sesc e Rodoviária.
Itinerário vice-versa via Atafona:
Saindo do Telê Santana, Bairro Nossa Senhora Aparecida, Rua Manoel França, Avenida Liberdade, Rua Júlio César Gomes da Silva, Rua Amaro Pedro Viana, rua Beira da Lagoa, Rua Marechal Rondon, Avenida Liberdade, Avenida Chris, Chapéu de Sol, Atafona e Rodoviária.
Itinerário vice-versa via Atafona/Iquipari:
Saindo de Iquipari, Telê Santana, Bairro Nossa Senhora Aparecida, Rua Manoel França, Avenida Liberdade, Rua Júlio César Gomes da Silva, Rua Amaro Pedro Viana, rua Beira da Lagoa, Rua Marechal Rondon, Avenida Liberdade, Avenida Chris, Chapéu de Sol, Atafona e Rodoviária.
Itinerário vice-versa via Sesc/Iquipari:
Saindo de Iquipari, Telê Santana, Bairro Nossa Senhora Aparecida, Rua Manoel França, Avenida Liberdade, Rua Júlio César Gomes da Silva, Rua Amaro Pedro Viana, rua Beira da Lagoa, Rua Marechal Rondon, Avenida Liberdade, Sesc e Rodoviária.
Linha 2 (Centro/Barcelos - Direto)
Segunda-feira a sexta-feira
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
07h, 08h, 09h, 11h, 13h, 15h30, 17h30.
Saída Barcelos
06h, 08h, 10h,12h, 14h10, 16h30.
Itinerário vice-versa Barcelos Direto
Saindo de Roças Velhas, Barcelos, BR-356, Degredo, Cajueiro, Br-356 e Rodoviária.
Linha – 3 (Centro/Barcelos - Via Grussaí)
Segunda-feira a sexta-feira
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
08h30, 14h15, 19h – Via Atafona, 20h10 – Via Sesc, 21h15 – Via Atafona.
Saída Barcelos
05h15 – Via Atafona, 1h, 17h, 18h30
Sábados, domingos e feriados
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
07h – Via Sesc, 11h30 – Via Sesc, 16h – Via Sesc, 20h – Via Sesc.
Saída Barcelos
05h15 – Via Atafona, 09h – Via Sesc, 13h30 – Via Atafona, 18h – Via Sesc.
Itinerário vice-versa Centro/Barcelos/Grussaí - via Sesc
Saindo de Barcelos, Roças Velhas, BR-356, Caetá, Rua Nova, Degredo, Cajueiro, curva de Grussaí, Telê Santana, Avenida Liberdade, Polo Gastronômico, Sesc, BR-356 e Rodoviária.
Itinerário vice-versa Centro/Barcelos/Grussaí - via Atafona
Saindo de Barcelos, Roças Velhas, BR-356, Caetá, Rua Nova, Degredo, Cajueiro, curva de Grussaí, Telê Santana, Avenida Liberdade, Polo Gastronômico, Avenida Chris, Chapéu de Sol, Atafona e Rodoviária.
Linha – 4 (Centro/Açu - Direto)
Segunda-feira a sexta-feira
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
05h30, 09h, 10h, 11h30, 14h, 16h30, 18h30.
Saída Açu
05h15, 07h30, 08h30, 12h, 14h, 16h30, 18h30.
Sábados, domingos e feriados
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
08h30, 15h.
Saída Açu
11h30, 17h30.
Itinerário vice-versa Açu direto
Saindo do Açu, Capela São Pedro, Azeitona, Bajuru, Mato Escuro, Água Preta, Sabonete, Água Preta, Papagaio, Campo de Areia, Rua Nova, Degredo, BR-356 e Rodoviária.
Linha 5 (Centro/Açu/Quixaba - Via Pipeiras)
Segunda-feira a sexta-feira
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
05h30, 11h, 14h, 17h.
Saída Açu
05h, 11h, 14h, 16h30.
Sábados, domingos e feriados
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
11h30, 17h.
Saída Açu
08h30, 14h30.
Itinerário vice-versa Açu X Quixaba X Via Pipeiras
Saindo Açu, Capela São Pedro, Azeitona, Quixaba, Azeitona, Bajuru, Córrego fundo, Campo de Areia, Cazumbá, Sabonete, Barra do jacaré, Pipeiras, Vila Abreu, Caetá, Cajueiro, Estrada do Pedregal e Rodoviária.
Linha – 6 (Centro/Açu - Via Mato Escuro)
Segunda-feira a sexta-feira
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
12h45, 18h30.
Saída Açu
06h15, 15h30.
Sábados, domingos e feriados
Saída Rodoviária Dr. Fernando Hélio Pinheiro (Centro)
10h – Barcelos/Sesc
19h – Barcelos/Sesc
Saída Açu
06h15 – Barcelos/Sesc
15h30 – Barcelos/Sesc
Itinerário vice-versa Centro/Açu - Via Mato Escuro
Segunda-feira a sexta-feira
Saindo do Açu, Capela São Pedro, Azeitona, Bajuru, mato Escuro, Água Preta, Sabonete, Estrada Caramboia, Campo de Areia, Cazumbá, Sabonete, Barra do Jacaré, Pipeiras, Vila Abreu, Caetá, Barcelos, Roças Velhas, Rua Nova, Degredo, Cajueiro e Rodoviária.
Sábado, domingo e feriados
Saindo do Açu, Capela São Pedro, Azeitona, Bajuru, mato Escuro, Água Preta, Sabonete, Estrada Caramboia, Campo de Areia, Cazumbá, Sabonete, Barra do Jacaré, Pipeiras, Vila Abreu, Caetá, Barcelos, Roças Velhas, Rua Nova, Degredo, Cajueiro, curva de Grussaí, Avenida Liberdade, Sesc e Rodoviária.
Acompanhe o Portalozk.com nas redes sociais:
Instagram: https://www.instagram.com/portalozk/
Facebook: https://twitter.com/portalozk
Twitter: https://twitter.com/portalozk
E-mail: portalozk1@gmail.com
Telefone: (22) 99877-3138