A terceira e última etapa do Circuito Regional dos Surfistas do Norte Fluminense 2019/2020 - Açu Surf Classic - movimentou o fim de semana no Canto das Pedras, na praia do Açu. O evento definiu a classificação geral no ranking, que teve como um dos destaques o sanjoanense Marcelo Ribeiro (Gugu), campeão da etapa e da classificação geral, na categoria Open, a principal da competição.
A última etapa do Açu Surf Classic, premiou com troféu e kit roupa até o 4º lugar as categorias Petit e Iniciante. A Júnior, Mirim e Kahuna será Bloco para o 1º lugar e troféu e kit roupa do 1º ao 4º lugar. Já a Open, Master, Gran Master e Free Surf, prancha para o 1º lugar e troféu e kit roupa do 1º ao 4º lugar.
A realização do evento foi da Associação dos Surfistas da Região Norte Fluminense (ASRENF) e da Prefeitura de São João da Barra, por meio da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer/Departamento de Esportes, com a supervisão da Federação de Surf do Estado do Rio de Janeiro (FESERJ) e apoio do Grupo Folha da Manhã.
3ª Etapa do Circuito Regional de Surf
Open
1º- Marcelo Ribeiro
2º- Floriano Pinheiro
3º- Hugo Neto
4º- Daniel Leça
Júnior
1º- Matheus Campos
2º- Emanuel Bigossi
3º- Victor Ribas
4º- Gustavo Fernandes
Petit
1º- Joshua Coutinho
2º- Nicollas Ferreira
3º- Bryan Praiano
4º- Vitor Hugo
Iniciante
1º- Joshua Coutinho
2º- Gustavo Fernandes
3º- Bryan Praiano
4º- Nicollas Ferreira
Free Surf
1º- Hyuri Corrêa
2º- Gilmar Meirelles
3º- Vinicius Cordeiro
4º- Rogério Rangel
Kahuna
1º- Luiz Veinho
2º- Daniel Leça
3º- Jhonatas Rangel
4º- Renato Praiano
Grand Master
1º- Luiz Veinho
2º- Renato Praiano
3º-Daniel Leça
4º- Rodrigo Miranda
Master
1º- Fabiano Rosa
2º- Claudio Freitas
3º- Deyvison Ferreira
4º- Pablo Augusto
Ranking final do Circuito
Open
Campeão - Marcelo Ribeiro
Vice-campeão - Claudio Freitas
Júnior
Campeão - Emanuel Bigossi
Vice-campeão - Victor Ribas
Petit
Campeão - Nicollas Ferreira
Vice-campeão - Byan Praiano
Iniciante
Campeão - Joshua Coutinho
Vice-campeão - Khauan Artulano
Free Surf
Campeão - Hyuri Corrêa
Vice-campeão - Vitor Corrêa
Kahuna
Campeão - Jhonatas Rangel
Vice-campeão - Hector Corrêa
Grand Master
Campeão - Renato Praiano
Vice-campeão - Daniel Leça
Master
Campeão - Claudio Freitas
Vice-campeão - Deyvison Ferreira
*Fonte: Ascom
Acompanhe o Portalozk.com nas redes sociais:
Instagram: https://www.instagram.com/portalozk/
Facebook: https://twitter.com/portalozk
Twitter: https://twitter.com/portalozk
E-mail: portalozk1@gmail.com
Telefone: (22) 99877-3138